В Архангельске продолжается рассмотрение уголовного дела правозащитника Мохнаткина

В Архангельске продолжается рассмотрение уголовного дела правозащитника Мохнаткина

В Исакогорском районном суде Архангельска 29 и 30 марта проходило дальнейшее рассмотрение уголовного дела в отношении скончавшегося в мае прошлого года правозащитника Сергея Мохнаткина. Дело возбудили в ноябре 2018 года по статьям «Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства» (часть 1 статьи 297 УК РФ) и «Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности» (часть 2 статьи 321 УК РФ).

По версии следствия, в 2018 году Мохнаткин отказался ехать в суд из тюремной больницы без постановления о назначении заседания и сопротивлялся сотрудникам колонии, которые потащили его насильно, а также выразил неуважение к суду, когда ему был назначен административный надзор после освобождения из Котласской колонии № 4. Сотрудники ФСИН утверждали, что Мохнаткин во время трансляции из колонии вёл себя неадекватно, оскорблял участников процесса и обещал ударить сотрудника ФСИН, из-за чего его скрутили.

В текущем судебном заседании Сергея Евгеньевича представляет адвокат Леонид Крикун, а интересы вдовы Мохнаткина – Анны Кречетовой – адвокаты Илья Сидоров и Каринна Москаленко. Они добиваются признания Мохнаткина невиновным. 22 марта сторона защиты выразила своё отношение к предъявленному обвинению (на прежних заседаниях заслушивалась позиция стороны обвинения), а на заседании 23 марта изучалась медицинская документация Сергея Мохнаткина.

Вчера в суде был допрошен юрист Андрей Креков, который с 2017 года представлял интересы Мохнаткина по доверенности. Сегодня сторонами изучались видеозаписи из материалов дела, а также выслушивалась позиция эксперта, который оценивал психоэмоциональное состояние правозащитника по этим видеозаписям.

Следующее заседание по делу назначено на 12 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру