Министр Герштанский решил сэкономить на больнице в Урдоме

Процветающему северному посёлку намекнули на его не перспективность

Процветающему северному посёлку намекнули на его не перспективность

Посёлок Урдома Ленского района вновь оказался в центре социального конфликта. Не успели вывезти с Шиеса остатки мусорного полигона, как региональные чиновники вновь отличились. На этот раз дело касается планов по строительству новой больницы.

Ещё в 2018 году взамен обветшавшей больницы постройки 1973 года было решено построить новую. «Газпром» профинансировал разработку проекта, который обошёлся более чем в 4 миллиона рублей.

В проекте предусмотрен стационар на 15 коек, и по нынешним временам это сносные условия для оказания врачебной помощи. Для строительства в 2021 году «Газпромом» уже выделено 200 миллионов рублей.

И всё, наверное, было бы отлично, если бы в марте этого года в Урдому не нагрянули чиновники областного министерства здравоохранения во главе с министром Герштанским. В одном из официальных писем они описали произошедшее так: «Министерством здравоохранения Архангельской области по итогу помещения посёлке Урдома определено отсутствие необходимости в строительстве больницы по разработанному проекту в связи с несоответствием площади и количества коек фактической потребности на текущий момент».

Эта нехитрая формулировка позволила министру фактически выбросить на ветер уже потраченные на проект деньги и начать его разработку заново.

Вновь утверждённое министром техническое задание на проект не оставляет иллюзий: построят что-то похожее больше на фельдшерско-акушерский пункт или на полевой госпиталь, а не на больницу крупного посёлка. Площадь здания уменьшена с 1165 до 690 квадратных метров. Вместо двух этажей – один этаж с подвалом. Уменьшено количество кабинетов. Полноценные кабинеты терапевта, педиатра, превращаются в кабинеты врача общей практики и в кабинет фельдшера «с возможностью приёма детей». Убирают вестибюль, холл, коридор. Вместо них предусмотрены уличные тамбуры и навесы для очередей пациентов. Количество мест для хранения медицинского транспорта уменьшено до одного (а было четыре). Перечислять многочисленные изменения проекта можно долго.

После таких изменений чиновники доложили о снижении затрат на строительство аж на целых 100 миллионов рублей.

Урдомчане не намерены мириться с такими решениями из Архангельска и заявляют о существенном снижении качества жизни посёлка в случае реализации изменённого проекта.

Уже собраны и направлены в областное правительство 1343 подписи жителей посёлка против изменения проекта. Недавно жители записали видеообращение к губернатору региона Александру Цыбульскому.

Остаётся пожелать незадачливым оптимизаторам от здравоохранения более внимательно отнестись к пожеланиям живущих в Урдоме людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру