Остров Бревенник в Архангельске вновь оказался в центре коммунального скандала

В унисон управляющей компании портить жизнь людям бросилась ресурсоснабжающая организация

В унисон управляющей компании портить жизнь людям бросилась ресурсоснабжающая организация

Остров Бревенник, входящий в состав Маймаксанского округа Архангельска, снова терпит коммунальное бедствие. Ранее «МК в Архангельске» рассказал о жалобах местных жителей на бездействие управляющей компании, но в этот раз «подкинули дров» работники ресурсоснабжающей организации.

Всё началось с того, что в мае этого года жители острова обратили внимание на непривычное качество воды, подаваемой к домам по водопроводу. Она была рыжеватого оттенка, иногда издавала неприятный запах, а после выдержки в ведре или другой большой ёмкости на поверхности образовывалась плёнка.

Некоторые жители посёлка лесозавода № 23 заинтересовались причиной проблемы. Как выяснилось, с канализационной насосной станции, находящейся возле въезда в бывшую промышленную зону на улице Проезжая, работники МУП «Водоочистка» сбрасывают неочищенные канализационные стоки от жилых домов в дренажную канаву, которая прямиком идёт в Северную Двину.

Обычно с этой станции все нечистоты направляются на очистные сооружения, расположенные в посёлке Маймаксанского лесного порта, но сейчас это не так. А из-за приливов и отливов на реке сброшенные хозяйственно-бытовые стоки попадают к месту водозабора, именно поэтому и изменилось качество поставляемой населению воды.

Местные жители предполагают, что коммунальщики решили таким образом сэкономить на транспортировке и обезвреживании нечистот.

По жалобам жителей острова проверяющие органы посетили место сброса нечистот и взяли пробы жидкости в канаве. В лаборатории удалось установить превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ. В связи с этим в отношении МУП «Водоочистка» будет составлен протокол по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ («Нарушение требований к охране водных объектов»). Предприятию грозит штраф до 300 тысяч рублей.

На запрос «МК в Архангельске» в МУП «Водоочистка» ответили, что сброс канализационных стоков не проводится, но эта позиция легко опровергается имеющимися в распоряжении редакции фото- и видеоматериалами.

Местные жители выражают надежду, что штрафы повлияют на действия работников предприятия. В противном случае они намерены потребовать перерасчёта коммунальных платежей – не оказанная или некачественно оказанная услуга не должна оплачиваться в полном объёме. Жители посёлка также сожалеют, что инфраструктура острова с каждым годом ветшает, но коммунальщикам и городским властям нет до этого никакого интереса. При этом население исправно переводит деньги по поступающим квитанциям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру