В медучрежениях Северодвинска найдены проблемы с обеспечением лекарств

После вмешательства прокуратуры права пациентов были восстановлены

После вмешательства прокуратуры права пациентов были восстановлены

Прокуратура выявила в Северодвинском психоневрологическом диспансере нарушения в сфере лекарственного обеспечения пациентов. Так, в мае этого года одному из пациентов учреждения были выписаны рецепты на лекарственные препараты на один месяц, но запасы указанных препаратов были исчерпаны для льготного обеспечения, а заявка в отдел дополнительного лекарственного обеспечения направлена лишь через три недели.

Прокуратурой города корабелов главному врачу учреждения внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. В настоящее время пациенту выданы необходимые лекарственные средства.

Аналогичные нарушения выявлены городской детской клинической больнице, где несмотря на то, что лекарственный препарат ребёнку-инвалиду был выписан с запасом на несколько месяцев, лечащим врачом схема его приема оказалась изменена, что привело к ускоренному исчерпанию запаса лекарства.

Медицинская организация направила заявку на дополнительное лекарственное обеспечение лишь через месяц после изменения порядка лечения. Указанное также привело к невозможности в срок обеспечить несовершеннолетнего препаратом.

По результатам рассмотрения внесённого прокурорского представления ребёнок обеспечен необходимыми лекарствами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру