Общественный транспорт в Поморье работает всё хуже и хуже

К такому удивительному и неожиданному для себя выводу пришли в правительстве Архангельской области после проведённых проверок

К такому удивительному и неожиданному для себя выводу пришли в правительстве Архангельской области после проведённых проверок

Унылым итогам операции по проверке работы автопредприятий региона было посвящено совещание в областной администрации. Губернатор Цыбульский, давший местному минтрансу ещё в начале месяца поручение выяснить, соблюдают ли автобусники контрактные обязательства, оказался неприятно удивлён результатами.

Чиновники внезапно увидели очевидные для всех пользующихся общественным транспортом северян проблемы – в автобусах давка, расписание движения не соблюдается от слова «никак», водители пролетают остановки, кондукторы как орали через весь салон, так и орут, есть ли выходящие, причём входящих вообще никто не спрашивал – из салона не слышно. Плюс ещё пара совершенно крамольный фактов: количество автобусов сократилось, а пассажиры имеют наглость не соблюдать социальную дистанцию.     

Такие выводы сделали засланные казачки министерства транспорта и специалисты Гостехнадзора по итогам более чем трёх сотен проверок. Так, к примеру, на 62 маршруте Архангельска план рейсов выполнен всего на 10 процентов. Лишь половину от предусмотренного в муниципальном контракте отработал 42-й. Подобное происходит и в других городах Архангельской области.

Глава минтранса г-н Роднев, перечисляя выявленные косяки, указал на принятые меры: выписанные штрафы, составленные претензии, один разорванный контракт и иные жестокие санкции. Однако факт остаётся фактом – автобусники плевать хотели на условия контракта как несколько лет назад, так и сейчас, когда всё списывается на обрушившуюся на весь мир и на всю транспортную отрасль Архангельской области заразу. Роднев пригрозил продолжением проверок, а мэры крупнейших городов региона потребовали увеличения количества рейсов.

Крайне нелепо выглядят и обвинения городничих в адрес самих пассажиров, которые якобы не носят в автобусе тряпку на лице и тем самым чего-то там распространяют. Цыбульскому результатов проверок показалось мало, и очевидное, судя по всему, его не убедило – губер поручил продолжить проверки и находить новых перевозчиков взамен тех, контракт с которыми будет расторгнут, чтобы не допустить транспортного коллапса. Хотя для северян вполне очевидно, что коллапс – это уже давно привычное рабочее состояние всей системы общественного транспорта в Архангельской области, которая в условиях пандемии и катастрофического падения экономики становится всё отвратительнее.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру