Мэры Северодвинска и Архангельска снова хотят повысить плату за проезд

Причиной обращения к областному правительству назвали повышение качества перевозок. В общем, причины те же, впрочем, как и качество услуг

Причиной обращения к областному правительству назвали повышение качества перевозок. В общем, причины те же, впрочем, как и качество услуг

Надо думать, плачь перевозчиков продолжается, даже несмотря на предусмотренные в бюджете 100 миллионов рублей на компенсации платы за проезд. Автобусники обоих городов жалуются на возросшие цены на топливо и угрожают полным невыполнением муниципальных контрактов. Очень похоже на шантаж и сговор с городскими властями. Морев рассказывает, что низкое качество услуг вызвано низкими зарплатами водителей. Низкие зарплаты вызваны качеством услуг – замкнутый круг, который продолжает давать предприятиям-перевозчикам повод для жалоб и клянченья очередного повышения цен.

Также перевозчики и власти уверяют в кадровом голоде на предприятиях, откуда водители бегут на другие работы, где якобы больше платят.

По словам директора предприятия г-на Калягина, зарплаты водителей и кондукторов составляют почти половину выручки, а оплата топлива – ещё 20 процентов. Стало быть, что при заключении контракта г-н Калягин и понятия не имел, во что ввязывается.

Мэр Северодвинска Скубенко признал, что штрафы за нарушение контрактов несущественны и не могут повлиять на желание подрядчика работать.

Поданные жалобы предстоит изучить местному минтрансу и агентству по тарифам и ценам. Очень вероятно, что цены на проезд в городском транспорте обоих городов вновь продолжит подскакивать вверх каждый год, хотя ждать улучшения качества перевозок вряд станет лучше – по крайней мере так было после каждого повышения цен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру