Адвокат Андрея Боровикова подал жалобу на бездействие ИК-7 в части ремонта видеосвязи

Из-за неисправности Боровиков будет этапирован в другое учреждение для участия в заседании 23 декабря

Из-за неисправности Боровиков будет этапирован в другое учреждение для участия в заседании 23 декабря
Фото: Александр Песков.

Адвокат Леонид Крикун направил жалобу в прокуратуру и региональное управление ФСИН в защиту интересов Андрея Боровикова, отбывающего наказание в ИК-7 Архангельской области, что на левом берегу Архангельска. Об этом Крикун сообщил «МК в Архангельске».

Накануне, 14 декабря, Третий кассационный суд общей юрисдикции (г. Санкт-Петербург) в очередной раз перенёс заседание, на котором планировали рассмотреть жалобы на приговор бывшему координатору архангельского штаба Алексея Навального (организация признана экстремистской решением суда, её деятельность на территории России запрещена) по статье 212.1 УК РФ («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия»).

Ранее судебное заседание было назначено на 7 декабря, но, как и вчера, не состоялось из-за отсутствия связи в ИК-7. Адвокат Боровикова Леонид Крикун считает неисправность ВКС и бездействие администрации ИК-7 в части ремонта системы нарушением права на защиту.

27 сентября 2019 года Октябрьский районный суд Архангельска назначил Андрею Боровикову 400 часов обязательных работ по «дадинской» статье за участие в несогласованных акциях. 29 апреля этого года Ломоносовский районный суд Архангельска признал соратника Навального виновным в «распространении порнографических материалов» (п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ) за размещённый на личной странице «ВКонтакте» клип Rammstein на песню Pussy и назначил активисту два с половиной года колонии.

В приговоре отмечено, что судимость Боровикова по «дадинской» статье является отягчающим обстоятельством, а публикация клипа образовала «рецидив преступлений». Именно поэтому суд назначил реальный срок лишения свободы по второму делу. Сейчас адвокаты активиста обжалуют приговоры по обоим делам в суде кассационной инстанции и требуют освобождения активиста. Ряд правозащитных организаций признал преследование Боровикова политически мотивированным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру