Где разгуляться непривитой русской душе

Ассоциация туроператоров рассказала, в каких странах у нашего туриста не спросят о прививке

Ассоциация туроператоров рассказала, в каких странах у нашего туриста не спросят о прививке

Ассоциация Туроператоров России опубликовала список туристических направлений, которые в 2022 году принимают туристов, не привитых против «ковида». Некоторые из стран не требуют от россиян даже ПЦР-тестов.

Как выяснилось, выбор популярных туристических направлений, куда можно поехать непривитым россиянам, гораздо шире, чем перечень стран, куда пускают «только с прививкой».

В реальности лишь 8 относительно популярных в РФ туристических стран пускают к себе только привитых «Спутником V» российских туристов (на различных условиях, без тестов, с одним тестам или с двумя) и не пускают непривитых ни на каких условиях. Это Азербайджан, Аргентина, Вьетнам, Израиль, Кения, Оман, Саудовская Аравия и Чили.

При въезде в ряд государств российская прививка может давать некие «льготы» (например, освобождение от тестирования или карантина), но эти правила весьма непостоянны. Стран, дающих «льготы» привитым «Спутником» (реже – другими вакцинами), если говорить о популярных туристических направлениях, не так уж и много. От карантина привитые освобождены, например, в Катаре, Таиланде, на Шри-Ланке. А не сдавать тест до вылета вакцинированным россиянам можно для Турции, Египта, Болгарии, Венгрии, Хорватии, Армении, Белоруссии, Словении. 

Зарубежных государств, куда можно россиянам приехать или прилететь с туристическими целями на прямых рейсах – без любой прививки – и не проходить при этом карантин, куда больше.

Таких направлений как минимум 45, в том числе 20 действительно популярных туристических стран.

Итак, список популярных среди туристов стран, открытых для въезда граждан, не имеющих сертификата о вакцинировании, выглядит следующим образом:

Турция, Египет, Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ), Греция, Кипр, Доминиканская Республика, Куба, Мексика, Абхазия, Мальдивы, Сейшелы, Болгария, Хорватия, Венгрия, Великобритания, Норвегия, Сербия, Венесуэла, Иордания, Португалия.

Помимо перечисленных стран, с ПЦР-тестом (как правило, не старше 72 часов) непривитых туристов из России без карантина принимают:

Армения, Албания, Багамские острова, Белоруссия, Босния и Герцеговина, Грузия, Зимбабве, Иран, Казахстан, Киргизия, Колумбия, Ливан, Македония, Молдова, Намибия, Перу, Румыния, Словения, Таджикистан, Танзания, Тунис, Узбекистан, Черногория, Эфиопия, ЮАР, а также большинство стран экваториальной Африки.

С отельным или домашним карантином разной длительности и, в большинстве случаев, с повторными тестами, непривитых туристов из России пока принимают такие страны, как Таиланд, Бахрейн, Катар, Шри-Ланка, Индия, Эстония, Дания, Ирландия, Исландия, Швейцария, Австрия, Бразилия, Филиппины, Марокко, Маврикий, Камбоджа и ряд других государств.

Формально сейчас в большинство стран ЕС тоже можно въехать непривитым россиянам (с тестом и карантином), но они официально не принимают россиян с туристическими целями.

Подробно об условиях въезда читайте в материале на сайте Ассоциации Туроператоров

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/58510.html

Фото Depositphotos

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру