Архангельская область готова к началу госэкзаменов

Основной этап ЕГЭ стартует 26 мая с экзаменов по литературе, географии и химии

Основной этап ЕГЭ стартует 26 мая с экзаменов по литературе, географии и химии
фото пресс-службы правительства Архангельской области

Архангельская область готова к началу госэкзаменов. Региональные учреждения завершили подготовку к проведению Единого государственного экзамена. В этом году итоговую аттестацию пройдут более пяти тысяч выпускников школ Поморья. В регионе будет открыто 79 пунктов проведения ЕГЭ. О нюансах испытаний одиннадцатиклассников рассказал министр образования области Олег Русинов на брифинге для журналистов.

Ключевые особенности аттестации затронули техническую сторону проведения экзаменов. Для самих ребят ничего нового в процедуре проверки знаний нет.

Прозрачность процедуры аттестации выпускников обеспечивают общественные наблюдатели. Эту непростую роль взяли на себя студенты – представители Российского союза молодежи. Они будут вести мониторинг соблюдения правил не только выпускниками, но и организаторами экзаменов.

Также в этом году формат проведения ЕГЭ вернулся к доковидным временам. В программе испытаний вновь досрочный этап аттестации, который позволяет выпускникам школ прошлых лет пересдать экзамены, чтобы улучшить показанные ранее результаты. Испытание по математике, как и несколько лет назад, дает ребятам возможность выбора между базовым и профильным уровнями.

Самым массовым ЕГЭ станет экзамен по русскому языку. Это одно из двух обязательных испытаний, необходимых для получения аттестата. Экзамен пройдет в два дня.

Среди дисциплин по выбору самым популярным у выпускников школ Поморья стал ЕГЭ по математике профильного уровня. Каждый второй одиннадцатиклассник указал этот вариант «царицы наук» в качестве экзаменационной дисциплины.

По сравнению с прошлым годом больше ребят выбрали для сдачи экзамены по литературе, английскому языку, обществознанию, информатике и истории, сообщили в министерстве образования Архангельской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру