В северодвинском сквере установят автономный модульный туалет

Его привезли из Барнаула

Его привезли из Барнаула
Фото пресс-службы администрации Северодвинска

В северодвинском сквере установят автономный модульный туалет. Об этом сообщает пресс-служба администрации Северодвинска. Всего закуплено пять таких модулей, четыре – ещё в пути. Конструкция состоит из двух санитарно-гигиенических кабин, одна из которых адаптирована для людей с ограниченными возможностями.

– Фасады модуля изготовлены из древесно-полимерного композитного материала с высокой огнестойкостью. Такой туалетный модуль может эксплуатироваться в автономном режиме, укомплектован специальными ёмкостями для чистой воды и сбора отходов. Он оснащён экономичной энергосберегающей системой освещения со светодиодными элементами, работающими от датчиков движения. Модуль имеет высококачественную тепловую изоляцию, а в холодные период года может отапливаться с помощью электрических нагревателей, – рассказал подрядчик Максим Кулебякин из Барнаула. Именно он стал победителем аукциона на поставку модульных туалетов, который проводил комитет ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска.

Он добавил, что туалетный модуль также оснащён терминалом для безналичной оплаты, установленный снаружи комплекса со стороны санитарно-гигиенических кабин. Срок эксплуатации таких туалетов – 15 лет, гарантийный срок – полтора года.

– Сумма контракта составила чуть больше 13 миллионов рублей, это около 2,6 миллиона за конструкцию. Сегодня автономный туалетный модуль установлен в сквере Ветеранов, на днях из Барнаула приедут ещё четыре конструкции. Они займут свои места на других общественных территориях – в Приморском парке, на набережной Александра Зрячева, на аллее Молодёжи и в парковой зоне, расположенной между проспектом Победы и улицей Лебедева, – рассказал заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Виталий Шишин.

Средства на приобретение автономных туалетных моделей были выделены из резервного фонда правительства Архангельской области. Также Северодвинск закупил 15 мобильных туалетных кабин, которые будут использоваться в период проведения массовых мероприятий. 9 из них уже поступили в СМУП «Спецавтохозяйство». Впервые их установят на предстоящие новогодние и рождественские праздники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру