В Поморье обсудили планы на пожароопасный сезон

В Поморье обсудили планы на пожароопасный сезон
фото Министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

В Поморье обсудили планы на пожароопасный сезон. Дискуссия состоялась в рамках рабочей встречи министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игоря Мураева с инструкторским составом парашютно-десантной пожарной службы Единого лесопожарного центра.

Официальные прогнозы температурного режима пока не поступали. Если ориентироваться на цикличность, то два аномально жарких сезона последовательно повторяются каждые десять лет. Такими были 2010 и 2011 годы, 2021 и 2022 годы. А значит 2023 год ожидается спокойным. Тем не менее, погода очень изменчива, и каким бы ни был предстоящий пожароопасный сезон, его необходимо встретить максимально подготовленными и принять все возможные меры по предотвращению и тушению возгораний в лесах.

На реализацию противопожарных мероприятий выделяется федеральное и областное финансирование, в рамках нацпроекта «Экология» пятый год подряд регион оснащается новой лесопожарной техникой и оборудованием. По итогам прошлого года обеспеченность уже превысила 96 процентов, на треть увеличен штат парашютистов-пожарных, что позволило не допускать чрезвычайных ситуаций, оперативно выявлять и тушить лесные пожары не только в Поморье, но и помогать другим регионам страны.

При этом лето было аномально жарким, было много гроз, которые становились причинами лесных пожаров. Парашютные группы были задействованы в тушении до четырех пожаров в сутки.

Как сообщает министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области, в этом году изменились сроки проверки пунктов оснащения пожарной техникой и оборудованием. В соответствии с приказом Рослесхоза все проверки будут проведены до 1 апреля, в том числе и арендаторов лесных земель. В прошлом году проверки проходили почти до середины апреля.

Произошли изменения и по ряду критериев готовности субъектов к пожароопасному сезону. Сейчас в рамках подготовки к пожароопасному сезону проведены закупочные процедуры. Заключаются договоры на поставку запасных частей к технике, резины, аптечек, огнетушителей, средств индивидуальной защиты и другого имущества и снаряжения, необходимого при работе по тушению лесных пожаров, а также автомобильной техники. Завершается проведение закупочных процедур на оказание авиационных услуг на проведение авиамониторинга и тушения лесных пожаров. Проводятся тренировки лесопожарных формирований. Все запланированные мероприятия будут выполнены в соответствии с утвержденным графиком.

Уязвимой по итогам прошлого года остается зона космомониторинга. Пожары, возникшие в этой зоне, диагностируются, только когда они уже достигли существенных размеров и могут быть обнаружены с космоса. Площади их уже серьезно больше, чем были первоначально, и тушить их гораздо сложнее. Для таких зон нужны новые решения, которые позволят наиболее оперативно выявлять лесной пожар и принимать меры по его ликвидации. Причиной лесных пожаров на этих территориях являются грозы, поэтому их будут отслеживать и осуществлять вылеты, если грозовой фронт направится в зону космомониторинга. Кроме того, будут прорабатываться варианты усиления таких зон камерами видеонаблюдения в комплексе. Это позволит существенно увеличить оперативность обнаружения и тушения лесных пожаров.

В рамках совещания рассмотрены вопросы обеспечения отрасли. Основной из них – закрепления на рабочих местах молодых специалистов. Одним из направлений стало решение жилищных вопросов. В рамках поддержки лесопромышленного комплекса планируется развитие деревянного домостроения. Это может стать хорошим вариантом решения вопросов приобретения жилья для сотрудников лесопожарных формирований и всей лесной отрасли. Работа уже запущена в региональном ведомстве. Уже сейчас предусматривается расширение программы учебного центра, который будет построен в 2024 году. На его базе планируется не только полный комплекс обучения кадров для лесопожарных формирований, но и обеспечение переподготовку по отдельным компетенциям в лесном хозяйстве.

Не остались без внимания и вопросы материально-технического обеспечения Единого лесопожарного центра. Так, запущенная в прошлом году работа по установке ангаров для хранения лесопожарной и лесохозяйственной техники в 2023 году будет продолжена. Еще три новых ангара появятся в Онежском, Карпогорском подразделениях и на Коневском участке Плесецкого подразделения Единого лесопожарного центра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру