Халатное отношение банков к семьям участников СВО будет пресечено

Халатное отношение банков к семьям участников СВО будет пресечено
Фото freepik

Депутат Государственной Думы и один из авторов законопроекта о кредитных каникулах для бойцов СВО Александр Спиридонов рассказал о грядущих изменениях.

Законопроект был разработан, чтобы обеспечить финансовую защиту для участников спецоперации и их семей, поскольку военнослужащим могут быть приостановлены все выплаты по кредитам. Для этого достаточно обратиться с заявление в финансовую организацию, где был взят кредит.

В случае же гибели война или получения инвалидности первой группы банк списывает с него и его семьи все задолженности без ограничения суммы долга. Это касается и ипотеки.

Однако на практике не редки случаи, когда банки затягивают сроки и не торопятся закрывать договоры. Более того, могут передавать долги по кредитам коллекторам. Хотя по закону, конечно, все выплаты должны быть прекращены.

- Буквально несколько дней назад о таком случае мне рассказала молодая девушка, потерявшая в ходе спецоперации своего мужа. Банк списал кредит, числившийся на бойце, но не спешит закрывать кредитную карту вдовы. Ей постоянно звонят, напоминая про кредит и про семейную трагедию, - рассказал Александр Спиридонов. - Такое ощущение, что не все до сих пор понимают, что мы находимся в жесточайшем конфликте. И поддержка-важная составляющая. Подобные действия со стороны банков необходимо пресекать. К морали взывать бесполезно, поэтому будем законодательно запрещать и наказывать.

В связи с этим в ближайшие дни состоится совещание с представителями Банка России и главного военного ведомства страны. По его итогам банкам будут выданы чёткие инструкции по срокам рассмотрения обращений семей погибших или раненных участников СВО.

- Также прорабатываем вопрос прекращения кредитных обязательств родителям и усыновителям погибших или получивших инвалидность участников спецоперации. В ближайшее время закрепим это на законодательном уровне, - добавил депутат Госдумы от Архангельской области Александр Спиридонов. - Наши ребята, защищающие страну, должны быть уверены в том, что об их семьях позаботятся. Своих, действительно, не бросаем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру