В Архангельской области поздравили именинников-ветеранов Великой Отечественной войны

В Архангельской области поздравили именинников-ветеранов Великой Отечественной войны
фото пресс-службы правительства Архангельской области

В Архангельской области поздравили именинников-ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня жительнице Архангельска, уроженке деревни Сметанино Шенкурского округа Лидии Васильевне Александровой исполнилось 100 лет. Женщине вручили цветы и подарки от личного куратора ветерана – первого заместителя губернатора Архангельской области Ваге Петросяна.

Как отмечает пресс-служба правительства Архангельской области, Лидия Васильевна была призвана на службу на Северный флот ы 1942 , где почти четыре года в должности шкипера занималась снабжением малых торпедных катеров и тральщиков. Отмечена многочисленными наградами, в том числе медалями «За оборону Советского Заполярья» и «За Победу над Германией», орденом Отечественной войны II степени.

В день 100-летия гости пожелали Лидии Васильевне хорошего самочувствия, бодрости духа и еще много счастливых дней в окружении любящих близких. У нее их много: сын, три дочери, семеро внуков и столько же правнуков.

Накануне поздравления принимал еще один участник Великой Отечественной войны Алексей Васильевич Андросов. Житель Архангельска отметил 96-летие. Подарки от регионального правительства и куратора ему передал заместитель руководителя администрации губернатора Владимир Ананьев.

Для Алексея Васильевича война началась в 17 лет. По призыву военкомата он отправился разминировать поля от противопехотных и противотанковых мин на территориях Орловско-Курской дуги.

Алексей Андросов награжден медалями «За боевые заслуги», «За Победу на Германией 1941–1945 гг.», «За воинскую доблесть», а также юбилейными медалями. В день рождения ему вручили еще одну награду – общественную медаль «За активную гражданскую позицию и патриотизм».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру