В России запустят новую программу профобучения для работы на предприятиях ОПК

В России запустят новую программу профобучения для работы на предприятиях ОПК
Фото из архива ИА «Регион 29»

15 марта, председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление, которое расширяет меры поддержки рынка труда. Документ позволит организовать бесплатное профессиональное обучение для дальнейшего трудоустройства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса нашей страны.

На эти цели власти выделяют более 700 миллионов рублей, а обучить планируется свыше 12 тысяч человек. Те, кто сейчас находится в поиске работы, может воспользоваться этой программой.

Желающим пройти бесплатное обучение нужно будет обратиться в центры занятости и заключить ученический договор с предприятиями, их список предстоит определить Минпромторгу. Затраты на обучение производственникам будут возмещены.

– Эта программа напрямую касается жителей Поморья, которые хотят трудоустроиться на наши оборонные предприятия. Уже направил письмо в Минпромторг с предложением включить в этот проект ведущие кораблестроительные предприятия - это «Севмаш», «Арктика», «Звездочка» и другие –рассказал депутат Госдумы от Архангельской области Александр Спиридонов. – С одной стороны это содействие в решении кадрового вопроса, а с другой северяне смогут получить профессиональные знания и навыки, которые будут подкреплены возможностью устроиться на новую работу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру