В столице Поморья подвели итоги первого Арктического диктанта

В столице Поморья подвели итоги первого Арктического диктанта
фото пресс-службы национального парка «Русская Арктика»

В столице Поморья подвели итоги первого Арктического диктанта. В новом образовательном проекте национального парка «Русская Арктика» приняли участие 2600 человек. Участники диктанта ответили на 30 вопросов, касающихся истории открытия и исследования высоких широт, животного и растительного мира, природных явлений территории, особенностей арктических топонимов, имен и судеб русских и зарубежных исследователей.

Арктический диктант прошел более чем на 50 площадках Архангельской области. Его также писали во Владимире, Мурманске, Кировске Мурманской области, Пролетарске Ростовской области и в Якутске. Диктант писали в школах, колледжах, институтах, библиотеках и молодежных центрах.

Но основной площадкой написания диктанта стало «Арктическое посольство» – визит-центр нацпарка в Архангельске, где к просветительскому проекту подключились северяне разных поколений – от школьников до пенсионеров. Именно здесь был написан один из двух диктантов-победителей. Вторая работа, набравшая максимальные 30 баллов, поступила из Наводовской основной школы Шенкурского округа Архангельской области. Шесть участников акции набрали «серебряные» и «бронзовые» баллы.

Как отмечает пресс-служба национального парка «Русская Арктика», просветительская акция, главная задача которой – привлечь внимание общественности к природоохранной деятельности, в том числе – в высоких широтах, прошла в День Арктики и была приурочена к Году экологии в Архангельской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру