Архангельская область закрепила лидерские позиции в борьбе с туберкулезом

Архангельская область закрепила лидерские позиции в борьбе с туберкулезом
Фото pxhere

Позитивные результаты фтизиатрической службы региона отмечаются каждый год – например, в 2022 году показатель заболеваемости составил 15,3 случая на 100 тысяч населения, и за последние пять лет он снизился на пять пунктов. В России эта цифра в среднем составляет 31 случай на 100 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Архангельской области.

Достичь таких результатов помогает и профилактическая работа.

– Для диагностики населения мы приобретаем самое современное оборудование – в прошлом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения в медучреждения области были поставлены флюорографы и рентген-комплексы, на которых можно проходить исследование, в том числе и органов дыхания, – прокомментировала заместитель министра здравоохранения региона Татьяна Русинова. – В труднодоступных и удалённых населенных пунктах работает передвижной флюорографический комплекс, который выезжает в муниципальные образования области.

По словам специалистов тубдиспансера, у нашего региона есть все шансы ликвидировать туберкулез к 2030 году – в этом поможет комплекс мер, состоящий из эффективной профилактики, своевременной диагностики и лечения заболевания. В прошлом году диагноз был установлен 204 жителям региона. Специалисты диспансера работают как с заболевшими, так и с их семьями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру