В Общественной палате Поморья состоялся круглый стол, посвященный наблюдению за выборами в регионе

В Общественной палате Поморья состоялся круглый стол, посвященный наблюдению за выборами в регионе
фото пресс-службы правительства Архангельской области

В Общественной палате Поморья состоялся круглый стол, посвященный наблюдению за выборами в регионе. Участники мероприятия обсудили подготовку к Единому дню голосования и особенности, которыми будет отличаться предстоящая избирательная кампания.

Как отмечает пресс-служба правительства Архангельской области, в воскресенье, 10 сентября 2023 года, в Поморье состоится ряд выборов в органы региональной и местной власти. Самым важным из них станет голосование по формированию состава областного Собрания депутатов. Осенняя процедура народного волеизъявления предваряет самое главное электоральное событие в жизни страны – кампанию по выборам Президента в 2024 году.

Большое внимание уделяется институту общественных наблюдателей. Активисты партий и общественных организаций, а также просто неравнодушные граждане смогут контролировать весь ход избирательной гонки, чтобы избежать каких-либо провокаций и фальсификаций. Их основная функция – следить за тем, чтобы выборы были максимально открытыми и легитимными.

Председатель штаба общественного наблюдения за выборами в Поморье в 2023 году Евгений Шевчук подчеркнул, что доступ к контролю за избирательной кампанией должен быть открыт для всех заинтересованных сторон.

По словам главы Общественной палаты Архангельской области Юрия Сердюка, формирование пула наблюдателей начнется после того, как будут окончательно определены направления работы общественного штаба.

Председатель областной избирательной комиссии Андрей Контиевский обратил внимание на необходимость участия в наблюдении за выборами независимых структур и лиц. Ранее наблюдатели представляли исключительно партии и конкретных кандидатов. Общественная палата является независимой организацией, находящейся вне политических объединений. Ее цель в избирательной гонке – контроль за ходом кампании и отслеживание происходящего на участках. Общественники беспристрастно выявляют все имеющиеся недостатки.

Также на круглом столе выступили руководитель центра социально-политических исследований «Стига» Вадим Трескин и политтехнолог Сергей Томилов.

В ходе заседания представители политических партий и эксперты обсудили моменты, связанные с грядущей избирательной кампанией. Один из них касался борьбы с фейками и вбросами в информационном пространстве, которые сопровождают практически каждый выборный процесс.

Еще один важный вопрос – планируемое применение в Поморье формата дистанционного электронного голосования. Если это произойдет, то в сентябре северяне получат возможность выбрать, как им удобнее исполнить свой гражданский долг: непосредственно придя на избирательный участок и заполнив бумажный бюллетень или с помощью интернета, подав соответствующее заявление на портале «Госуслуги».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру