Чиновников теперь будет проще уволить с формулировкой «по утрате доверия». В российское законодательство внесли изменения, которые изменят практику применения методов борьбы с коррупцией. Об этом на круглом столе в региональной общественной палате рассказал директор правового департамента администрации губернатора и правительства Архангельской области Игорь Андреечев.
По его словам, раньше попавший под подозрение чиновник мог уволиться по собственному желанию, если возникла опасность быть уволенным с формулировкой «по утрате доверия». Тем самым человек избегал применения к нему меры ответственности. Теперь эту лазейку прикрыли. Отныне прокуратура вправе требовать изменения основания для увольнения чиновника, уличенного в коррупции. Практика применения этих законодательных новаций уже формируется.
Также должна помочь в борьбе с коррупцией и новая обязанность для чиновников подавать обновленные сведения о себе и близких не раз в год, а при любых изменениях ситуации, в том числе покупки квартир или машин.