Активисты Верхнетоемского округа развивают волонтерское движение по поддержке участников СВО

Активисты Верхнетоемского округа развивают волонтерское движение по поддержке участников СВО
Фото газеты «Заря»

Активисты движения не только собирают гуманитарную помощь для российских военнослужащих, но и придумывают новые формы добровольческой работы, организуют встречи для детей с участниками СВО.

Как отмечают сами волонтеры, общее дело их очень сплотило и изменило в лучшую сторону.

Опыт работы активистов, местного штаба по оказанию помощи участникам СВО, куда вошли представители местной власти, депутатского корпуса, ветеранских и других объединений, даже был представлен участниками делегации от округа на областном гражданском форуме «Консолидация», организованном Общественной палатой Архангельской области.

Участники форума высоко оценили работу активистов по оказанию помощи бойцам и мирному населению освобожденных территорий. Форматы взаимодействия с военнослужащими и их семьями волонтеры разрабатывают исходя из запросов самих бойцов, их близких и местного населения, а также в ходе обмена опытом с коллегами.

Так, в конце прошлого года члены штаба встречались с участником СВО Сергеем, пришедшим в отпуск. Обсудили с ним вопросы, связанные с предоставлением мер соцподдержки бойцам, какие вещи и оборудование нужны военнослужащим.

После общения с коллегами на форуме «Консолидация» у верхнетоемцев появились новые идеи: например, по проведению «Дня волонтера», в рамках которого состоялись благотворительные ярмарки и акции по сбору средств в помощь участникам СВО.

В благотворительных концертах принимают участие местные творческие коллективы и группы активистов всех возрастов. Для подрастающего поколения проводятся встречи с участниками СВО. Так, в начале года местные школьники встретились с приехавшим на побывку бойцом Андреем, который ответил на многочисленные вопросы ребят.

Волонтерское движение округа постоянно растет. Неравнодушные граждане вносят посильный вклад в общую победу: изготавливают сухие супы, домашние сухари, окопные свечи. Приобретают и отправляют бойцам автомобили, инструменты и стройматериалы.

При храме Вознесения Господня в Афанасьевске действует пошивочный цех, где прихожане шьют нательное белье, одежду для бойцов.

Гуманитарная помощь, организованная на пожертвованные населением средства, направляется непосредственно в расположение боевых частей СВО и жителям Донбасса. В штабе составляется маршрут и прорабатываются возможности и для адресной доставки посылок землякам, находящимся на СВО.

Всего штабом рассмотрено уже более двух сотен обращений участников СВО и их семей. Активисты уверены: их дело важное, ведь помощь волонтеров востребована, в том числе она будет нужна при реабилитации воинов, вернувшихся домой.

Как отметил Максим Арбузов, директор Губернаторского центра «Вместе мы сильнее», занимающегося в регионе координацией деятельности штабов по оказанию помощи российским бойцам и их семьям, жители муниципалитетов проявляют удивительную сплоченность, самостоятельно организуя волонтёрскую работу на местах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру