В Архангельске отметили 145-летие уголовно-исполнительной системы

В Архангельске отметили 145-летие уголовно-исполнительной системы
Фото Александры Конычевой

На мероприятии состоялось награждение отличившихся сотрудников управления ФСИН. Представителей ведомства поздравил первый заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора и правительства Архангельской области Ваге Петросян.

Он отметил, что от четкого исполнения сотрудниками ведомства служебных обязанностей и их профессионализма во многом зависит вера людей в торжество закона, стабильность в обществе и правопорядок.

Важным итогом деятельности областного управления ФСИН, по словам Ваге Петросяна, стало снижение в регионе рецидивной преступности, это свидетельствует о том, что, отбыв наказание, люди находят себя в обществе.

– Этому способствует большая работа, проводимая сотрудниками системы ФСИН, которые обеспечивают осужденным, находящимся в исправительных учреждениях, возможность трудиться, духовно и культурно развиваться, получать образование и новую востребованную профессию, – сказал Ваге Петросян. – Благодарю руководство и сотрудников УФСИН России по Архангельской области за организацию работы по ресоциализации осужденных, обеспечению социальных гарантий сотрудникам ведомства.

Особую признательность вице-губернатор выразил ветеранам подразделений уголовно-исполнительной системы, отметив, что все они – люди высокой нравственной закалки, беззаветно преданные интересам страны и ее граждан.

– В основе современной работы управления исполнения наказаний лежат заложенные вами традиции, а ваш опыт и профессионализм служат примером для действующих сотрудников, – подчеркнул Ваге Петросян.

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области – одно из крупнейших в структуре правоохранительных органов региона. Сегодня в его рядах работают и служат порядка пяти тысяч человек.

Как отметил начальник УФСИН России по Архангельской области Михаил Девятов, система становится более открытой, в работе главный упор делается на соблюдение прав осужденных.

– В учреждениях ФСИН области приступили к реализации положений федерального законодательства о пробации. Принимаются меры по расширению возможности исполнения наказания в виде принудительных работ в качестве альтернативы лишению свободы. Один из первых исправительных центров был создан на территории Архангельской области, – подчеркнул Михаил Девятов. – В настоящее время функционируют уже восемь участков, в ближайшее время будет открыт еще один.

По словам руководителя ведомства, также активно совершенствуется информационно-телекоммуникационное обеспечение деятельности УФСИН, в работе всё шире используются современные технические средства охраны.

Отметим, что накануне профессионального праздника Указом Президента РФ Владимира Путина учреждено почетное звание «Заслуженный работник уголовно-исполнительной системы Российской Федерации».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру