Неделя природных ресурсов прошла на ВДНХ

Неделя природных ресурсов прошла на ВДНХ

Архангельская область богата на полезные ископаемые, их насчитывается более 25 видов. И 30 предприятий ведут их добычу. Поэтому, соглашение о сотрудничестве региона с Федеральным агентством по недропользованию имеет для региона стратегическое значение.

- Для того чтобы мы возобновили геологоразведку и изыскания на территории Архангельской области, потому что те запасы которые еще не изведаны они очень большие да по материалам советским у нас объем алмазов , который может быть разведан в 3 раза больше чем мы добываем сейчас и разведано сейчас плюс есть возможность и последние данные говорили о том, что возможно у нас последнее месторождение углеводорода, - рассказал заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Автушенко.

В стратегической сессии приняли участие представители исполнительной власти, руководители предприятий Поморья и представители науки. Основной приоритет - поиск алмазов, по оценкам специалистов потенциал Поморья составляет порядка 750 млн. карат. На совещании выступили представители двух алмазодобывающих предприятий АО «Севералмаз» и АО «АГД Даймондс». Именно работа этих компаний обеспечивает нашему региону 2 место по их добыче в России.

По итогам сессии предложения представителей горнодобывающих компаний и научных институтов учтут при взаимодействии с федеральным агентством по недропользованию и дальнейшее развитие региона пойдет по совместно выстроенному вектору.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру