В Архангельской области учреждено звание «Почетный работник средств массовой информации». Соответствующее решение народные избранники приняли во втором чтении сегодня, 19 марта, на очередной сессии.
Правовая база для новой степени отличия будет подготовлена до конца нынешнего года, а уже в начале следующего в Поморье могут появиться первые награжденные.
Идею присвоения почетного звания работникам СМИ озвучил в январе губернатор Александр Цыбульский. С такой инициативой к главе региона обратились представители областного отделения Союза журналистов России. Тогда же данный законопроект был внесен на рассмотрение парламента региона.
Как рассказал заместитель руководителя администрации – директор правового департамента администрации губернатора и правительства Архангельской области Игорь Андреечев, изначально предлагалось учредить звание «Почетный журналист», но работники СМИ – это не только журналисты.
– В средствах массовой информации много представителей других профессий, их труд также заслуживает внимания. В итоге название было скорректировано. После окончательного одобрения инициативы депутатским корпусом начнется работа над эскизом к знаку будущей награды, предстоит прописать порядок ее вручения. Чествование обладателей звания предполагается приурочить к профессиональному празднику сотрудников СМИ, который отмечается 13 января, – прокомментировал Игорь Андреечев.
Он пояснил, что выдвижение кандидатов на присвоение планируется начать уже в текущем году, чтобы к январю 2026-го лучшие из них могли быть отмечены за свои заслуги. Как правило, такое звание ежегодно будет присваиваться не более, чем двум представителям СМИ региона.
По словам руководителя регионального отделения Союза журналистов России Татьяны Сухановской, практика введения почетных званий для работников СМИ распространена во многих субъектах РФ. В Архангельской области был взят за основу опыт Санкт-Петербурга.
– По этому вопросу шли достаточно плотные консультации с коллегами из Северной столицы, – сказала Татьяна Сухановская. – Мы, как отделение Союза журналистов, решили выступить с инициативой введения такого звания в Архангельской области, потому что считаем это очень важным в первую очередь для ветеранов нашей отрасли, отдавших работе в средствах массовой информации десятилетия своей жизни и сделавших очень многое для развития телевидения, радио, печати. Еще один знаковый момент – получение звания дает человеку особый статус. И замечательно, что нас поддержали губернатор и правительство региона, а сегодня – и областные депутаты.
Она уточнила, что формирование нормативной базы стартует после окончательного принятия закона парламентариями. Следовательно, там будут прописаны все необходимые требования к соискателю, включая его трудовой стаж.
Добавим, что «Почетный работник средств массовой информации Архангельской области» станет 25-м почетным званием в региональной системе наградного законодательства.