МТС запустила магистральную ВОЛС в Ненецком АО и Республике Коми

МТС запустила магистральную ВОЛС в Ненецком АО и Республике Коми

Цифровая экосистема МТС запустила в коммерческую эксплуатацию в Ненецком автономном округе и Республике Коми магистральную волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) протяженностью более 1250 км на участке Ухта – Печора – Усинск - Нарьян-Мар и модернизировала вдоль магистрали инфраструктуру мобильной связи.

Запуск ВОЛС интегрировал Республику Коми и Ненецкий АО с общим населением более 760 тысяч человек в единую резервируемую транспортную сеть пропускной способностью до 100 Гб/с. Реализация проекта позволила увеличить емкость транспортной сети МТС в регионах более чем в три раза, что улучшило качество связи, ускорило доступ в интернет, создало задел для дальнейшего внедрения новых сервисов и стандартов.

«Мы активно развиваем сеть на территории Ненецкого автономного округа. Долгое время арендованные каналы наземных и спутниковых линий были здесь единственным решением для оказания услуг связи. Запуск собственной ВОЛС позволил нам связать регион с федеральной инфраструктурой МТС, повысив таким образом надёжность сети и открыв возможности для масштабирования ёмкости, внедрения новых клиентских решений», - отметил директор МТС в Архангельской области и НАО Григорий Бедрин.

Модернизация магистральной сети связи в Ненецком АО создает возможности для развития новых технологий, например, на базе интернета вещей, и обеспечивает надежную цифровую платформу для развития бизнеса и экономики региона в целом. Общая сумма инвестиций компании в проект с 2021 года составила более 880 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру