В племенном питомнике при исправительной колонии №1 УФСИН России по Архангельской области родились восемь щенков бельгийской овчарки (малинуа). Две недели назад их родила служебная собака по кличке Софи.
Малыши пробудут с матерью до двух месяцев, после чего их переведут в щенятник. Там для них начнутся первые занятия по воспитательной дрессировке, включая игры, приучение к кличке, поводку и преодоление препятствий.
Через три месяца щенки приступят к более серьёзным тренировкам. Кинологи будут развивать их природные способности, чтобы подготовить к выполнению важных служебных задач. Собак будут обучать поиску людей и предметов по запаху, задержанию и обыску местности. В будущем они будут использоваться для обнаружения наркотиков, взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов. За каждой собакой будет закреплён специалист кинологического подразделения.
В настоящее время в питомнике УФСИН содержатся 10 взрослых собак и 15 щенков.