В зале регионального отделения Союза художников Архангельской области на днях воцарилась особая тишина: слышно было лишь лёгкое постукивание кистей и карандашей. В течение часа живописцы, графики и скульпторы писали с натуры участников специальной военной операции. Так прошла акция «Портреты героев», организованная совместно с Народным фронтом.
Среди героев – лейтенант Артём Зорин из Северодвинска. Для него это был первый опыт позирования художнику. Пробыть час неподвижно оказалось легко – привычка к дисциплине и выдержке, выработанная на службе, помогла. Артём прошёл огонь и воду на полях СВО, потерял руку в бою, а вернувшись с передовой, продолжил работу в военкомате.
Народный фронт с первых дней СВО оказывает поддержку бойцам «за лентой». Из Архангельска на Донбасс уже отправлено более 50 автомобилей с гуманитарной помощью. Акция «Портреты героев» стала ещё одним напоминанием о том, что мужество имеет человеческое лицо – открытое, спокойное и сильное.