В Архангельске горожане зажгли свечи в память о погибших в «Крокус Сити Холле»

В Архангельске горожане зажгли свечи в память о погибших в «Крокус Сити Холле»

Сегодня, в день общенационального траура, акции памяти жертв трагедии, произошедшей в минувшую пятницу, состоялись по всей стране.

Архангелогородцы также пришли к Вечному огню, принесли цветы и зажгли свечи в знак скорби о тех, кто погиб в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье. Пылающие свечи на площади сложились в фразу «Скорбим. 22.03.2024».

Среди тех, кто собрался сегодня на площади Мира, – представители общественных организаций, молодежь, волонтеры.

– Это печальное событие объединило всех нас. Мы переживаем вместе со всей страной и надеемся, что больше такого не повторится, – поделилась председатель молодежного совета Архангельска Софья Картенович.

Руководитель всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Архангельской области Валерия Нуромская рассказала, что вчера она и ее единомышленники приходили к стеле «Архангельск – город воинской славы», возложили цветы, почтили память погибших минутой молчания.

– Мы не могли остаться в стороне. То, что случилось в «Крокус Сити Холле», стало шоком, большой трагедией для всех. И сегодня мы собрались здесь, чтобы зажечь свечи в знак скорби, – сказала она.

Пришел к Вечному огню и директор Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» Максим Арбузов. По его мнению, такие акции, которые прошли по всей стране, свидетельствуют о том, что любая беда сплачивает россиян.

– Всё это напомнило события конца 1990-х – начала 2000-х, когда по стране прокатилась серия терактов. Тогда боевиков использовали втемную, и сейчас тоже. В этой ситуации нам всем нужно быть бдительными, внимательными друг к другу и к тем, кого мы не знаем, и ни в коем случае не делать того, чего от нас ждут, – народам России нельзя ссориться. Наоборот, мы должны сплотиться и вместе бороться со злом. И организаторы этого теракта, и сами исполнители – чистое зло, которого на земле быть не должно, – уверен Максим Арбузов. – Запугать людей было вторичной целью, первичной – усилить межнациональную рознь, спровоцировать стычки между представителями разных национальностей, расшатать внутриполитическое состояние в стране. Всё это на руку нашим врагам. Но ничего у них не выйдет, российский народ через многое прошел, мы опытные, и вместе мы сильнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру