Экс-инспекторы ДПС Котласского округа отделались штрафами за фальсификацию

Экс-инспекторы ДПС Котласского округа отделались штрафами за фальсификацию
Фото ru.freepik.com

Вступил в силу приговор в отношении бывших ДПС ГИБДД МО МВД России «Котласский». Они признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями, служебный подлог и фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении.

Установлено, что они на службе остановили автомобиль, подозревая, что шофер пьян. Инспекторы согласились на предложение водителя и оформили административный материал на пассажира остановленного автомобиля, который так же находился подшофе.

Сфальсифицированный материал затем направили мировому судье для рассмотрения. Рднако производство по делу судом прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения. При этом водитель не был своевременно освидетельствован и административной ответственности избежал.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области, экс-инспекторы в суде признали свою вину. Они оштрафованы на 150 и 120 тысяч рублей, а также лишены права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года и 1 год 6 месяцев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру