Ведущие федеральные СМИ "заметили" шиесский кризис: начало конца Орлова?

Сегодня рад общенациональных российских изданий разразились довольно большими материалами по поводу того, от чего Архангельскую область сотрясает с лета прошлого года.

Ведущие федеральные СМИ "заметили" шиесский кризис: начало конца Орлова?

В частности, столичная «The Moscow Post» опубликовала большую аналитику по поводу сомнений в прозрачности собянинско-орловского сговора и целесообразности политики мусорной экспансии Москвы на Русский Север.

В то же время те же настроения в стане федеральной прессы и даже политики описывают и «Ведомости».

Похоже, это первая попытка практически официальных СМИ после долгого красноречивого замалчивания заявить о существовании проблемы. Вполне вероятно, что к такой «развязке» мог привести вчерашний скандал на секретном предприятии в Северодвинске во время спуска на воду атомного крейсера «Белгород», который не мог остаться незамеченным президентом страны. Понятно, что усилия активистов и жителей всей Архангельской области и Республики Коми не могли уйти от внимания столичной прессы, но писать о событиях на маленьком северном полустанке и даже о многотысячной демонстрации в Архангельске 7 апреля отваживались лишь независимые издания. На открытие темы официозным акулам, судя по всему, было наложено табу.

Сегодняшние публикации можно пока аккуратно назвать прорывом информационной блокады. Есть большая вероятность того, что у устроителей могильника и у некоторых чиновников, состряпавших по нему договор, над головами сгущаются тучи.

В конце концов, колоссальный социальный конфликт народа с властью в Архангельской области перелился за забор секретного оборонного предприятия – а это могло ударить по нервам даже самому невозмутимому президенту.     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру