Радик Аднобаев остаётся депутатом Каргопольского окружного Собрания

Коллеги Аднобаева не приняли требование главы региона

Коллеги Аднобаева не приняли требование главы региона

Сегодня сессия Каргопольского окружного Собрания депутатов рассмотрела письмо губернатора Архангельской области Александра Цыбульского с требованием лишить статуса депутата Радика Аднобаева. Трое депутатов проголосовали против лишения Аднобаева мандата, остальные от голосования воздержались.

Официальной причиной такого особого внимания руководства региона к народному избраннику стало то, что Аднобаев не подал в положенный срок документы о доходах своей жены. В то же время в подобных случаях в отношении депутатов Архангельской городской Думы, в отчётах которых весной 2020 года обнаружились неуказанные банковские счета и недвижимость, выносились лишь предупреждения.

Скорее всего, региональные власти продолжат атаку на депутата, но уже в судебном порядке. Аднобаев известен не только своей активной позицией во время борьбы северян против ввоза московского мусора, но и своими непосредственными действиями по решению проблем Каргополя и в вопросе развития туристической привлекательности города.

Свой взгляд на ситуацию обозначил юрист Александр Козенков: «Отказ депутатов Каргопольского округа удовлетворить обращение губернатора о лишении полномочий муниципального депутата Радика Аднобаева – признак зрелости гражданского общества в Архангельской области, и такое решение депутатов можно только приветствовать. По сложившейся практике губернатор или прокуратура могут теперь обратиться в суд с иском о признании недействительным решения об отказе в прекращении полномочий. Аналогичным образом развивалась в начале этого года ситуация с прекращением полномочий депутата МО "Двинское" Верхнетоемского района Марии Скриповой. В суде защитить отказ достаточно сложно, так как формально в законе не предусмотрено иной альтернативы кроме лишения мандата в случае не соблюдения норм так называемого "антикоррупционного законодательства". Это, безусловно, недостаток действующих правил, который надо исправлять, в том числе через Конституционный суд. В споре с Марией Скриповой суд встал на сторону прокуратуры. Хотя речь, конечно, шла, как и в случае с Аднобаевым, о малозначительном нарушении правил. Считаю, что на этот раз областные власти должны прислушаться к мнению граждан и муниципальных депутатов и воздержаться от передачи дела в суд».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру