«The Moscow post» предрекает скорую отставку Орлова

Губернатор Архангельской области, назвавший людей «шелупонью», может вылететь с кресла. По мнению журналистов издания, наместника может ждать скорая отставка. Неумение и нежелание говорить с народом, проталкивание собственных решений, грозящее региону экологической катастрофой, привело Архангельскую область на грань социального бунта.

«The Moscow post» предрекает скорую отставку Орлова
Фото: tass.ru

В воскресенье столица области превратилась в тот самый «Париж», от которого предостерегал глава России Владимир Путин. Причём меньше «Парижа» в Архангельске не станет – люди настроены весьма жёстко – губернатор Орлов должен уйти.

Превращение Архангельской области и соседней Республики Коми в столичное отхожее место не даёт покоя с августа прошлого года. На днях Орлов сказал, что он на самом деле думает о жителях восставшего региона – «шелупонь, имя которой никто и звать её никак».

Небывалый подъём гражданского протеста вызван решением Орлова запустить в северные леса 20-летний ввоз московских отходов – 46 миллионов тонн предполагают захоронить в местных болотах, и это только по самым скромным подсчётам. Лес на месте уже вырублен, компанией «Технопарк» вовсю ведётся капитальное строительство без всяких документов, ущерб экологии Русского Севера уже огромен. Власти региона с августа врут северянам о том, что происходит в Ленском районе. Впрочем, люди давно в курсе – на железнодорожной станции Шиес действует народное ополчение, блокирующее нелегально строительство самой большой помойки Европы.  

«В Кремле, видимо, поняли, что с этой ситуацией в регионе Игорь Орлов не справится. А раздувать конфликт с властью, используя как повод строительство полигона, можно бесконечно. Поэтому Игорь Орлову придется уйти», – констатирует автор статьи «The Moscow Post».

За время правления Орлова население области продолжает сокращаться на десятки тысяч человек в год, причём сам Орлов отчитывается о растущем благосостоянии своего региона. Губернатор называет «точками роста» федеральные проекты, приносящие области основной доход: космодром «Плесецк», центр атомного судостроения Северодвинск, алмазные прииски, катастрофически исчезающий таёжный лес, проданный в частные руки последний государственный тралфлот. Подобный геноцид стал основой экономической политики нынешнего губернатора.

С подачи Орлова в городе и области по надуманным причинам запрещаются все акции гражданского протеста – заявленные митинги заменяются фейковыми мероприятиями в центре Архангельска, людей посылают бунтовать на окраины областной столицы. Мэр Архангельска Игорь Годзиш, в прошлом министр областного правительства, считается орловской марионеткой. Всё это вылилось в грандиозный гражданский протест, захлестнувший Архангельск в это воскресенье – многотысячная демонстрация прошла по центральному проспекту города и вылилась в самый масштабный митинг прямо под окнами областной администрации и мэрии столицы Поморья.

При лояльности местной полиции митинг закончился задержаниями организаторов и активистов, которых отлавливали по записям наружных видеокамер.

Выписанные штрафы вряд ли поправят положение с бюджетом региона – около четверти миллиарда утверждено только на евроремонт конференцзала правительства.

Такая обстановка в космическо-атомном регионе вряд ли пойдёт на пользу репутации верховной власти страны. Сегодня при президенте Путине пройдёт совещание по мусорной реформе. Северяне реально ждут кадровых решений – местное руководство полностью себя скомпрометировало.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру