«Искра» погасла: в Архангельске разбирают здание бывшего кинотеатра

Построенное более полувека назад неказистое строение за последнее время сменило немало амплуа. Из кинотеатра, которым оно было при рождении, в последние годы оно трансформировалось и в популярную музыкальную площадку, и в общепит и в бог знает что ещё – все предприятия прогорели.

«Искра» погасла: в Архангельске разбирают здание бывшего кинотеатра
Фото: соцсети

В 2007-м «Искру» пустили с молотка, и она оказалась в частных руках вместе с земельным участком. Понятное дело, нерентабельное здание социального толка оказалось приговорено – земля дороже. На его месте, по имеющейся информации, выстроят жилой дом.

В мэрии Архангельска по этому поводу не сокрушаются, заверяя, что сквер и детская площадка не войдут в зону строительства и останутся на своих местах. Проект застройки обещают пропустить через профильные комиссии, а если нужно, и через градостроительный совет. Хотя кто там что может указать частному застройщику.

Главный архитектор города Юницина тоже не рыдает по поводу потухшей «Искры», называя здание типовым и не относящимся к объектам охраны памятников архитектуры. Хотя было дело, когда та же госпожа архитектор сравнивала совершенно типовой памятник вождю на центральной площади города ни много ни мало с Колизеем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру