Народное ополчение ждёт готовящиеся охраной мусорного могильника провокации

Вчера среди населения неизвестными типами была распространена бумажка без какого-либо авторства и подписи, в которой сообщается, что сегодня с 11 часов утра людям приказано покинуть лес, якобы арендованный помойщиками у регионального министерства природных ресурсов и ЛПК. При этом авторы анонимки ссылаются на Федеральный закон №200 и Лесной кодекс и по какому-то недоразумению называют бумажку «документом».

Народное ополчение ждёт готовящиеся охраной мусорного могильника провокации
Фото с сайта 7x7-journal.ru и из группы "Поморье - не помойка"

Народ тут же заподозрил готовящуюся охраной помойки и их поддержкой из государственных силовых структур провокацию. В адрес местного минприроды, регионального полицейского руководства и управления Следкома, Совета по правам человека при Президенте РФ и уполномоченного по правам человека в Архангельской области было написано заявление о массовом нарушении прав граждан.

В отличие от распространённой помойной охраной филькиной грамоты, в заявлении приводятся вполне понятные аргументы того, что распространители бумажки действуют вне рамок закона. Так, требование освободить лес для проведения неких мутных работ по «расчистке полосы отвода» – линий электропередач, связи, дорог, трубопроводов и прочих линейных объектов – можно считать незаконным по нескольким причинам.

Во-первых, это незаконность предоставленных «Технопарку» лесных участков и объектов государственной собственности – правовых оснований для пользования ими у помойщиков нет, как, впрочем, нет и самих этих объектов. Иными словами, в анонимной бумажке написан бред сивой кобылы – какие трубопроводы, элетросети, линии связи и дороги они собираются расчищать в шиесских болотах? Документы права собственности,  аренды или оперативного управления невидимыми объектами на указанных лесных участках помойной охраной не предоставлены – судя по всему, их попросту нет.

Лесные дороги, которые были протоптаны-проезжены задолго до того, как помойщики в первый раз наделали в памперсы, а посему вообще не являются объектом вещественного спора или отжатия. Второе следует из первого – никакая деятельность по расчистке, связанной с уничтожением растительности, людьми, не имеющими на это установленного ззаконом и Лесным кодексом права является незаконной по умолчанию.

Ну и третье – запрет от не пойми кого гражданам страны посещать леса ради отдыха, сбора дикоросов – это откровенный идиотизм. Такой запрет может быть введён лишь в отношении земель оборонного комплекса, особо охраняемых природных территорий и прочих земель, определённых федеральными законами на время пожарной и санитарной опасности или безопасности людей. Те же самые ограничения, следуя приказу федерального Минприроды от сентября 2016-го, могут быть введены и для транспорта.

Кстати, ограничения вводятся лишь после опубликования принятого уполномоченными органами решения в официальных печатных СМИ и Интернете. Стоит ли даже сомневаться в том, что понаехавшие на Русский Север и избивающие женщин головорезы из так называемого ЧОП «Гарант безопасности», имеют право устанавливать подобные запреты даже при открытой, хотя и крайне сомнительной с точки зрения закона, поддержке государственных силовых ведомств.

По факту же получается, что боевики в чёрном с чоповскими шевронами или даже в погонах и с боевым оружием имеют право устанавливать свои порядки при охране не существующего на документах строительства могильника.   Всё это даёт серьёзные основания ждать готовящуюся титушками из различных организаций провокацию на Шиесе, ставшем территорией вне закона, как какая-нибудь неподконтрольная государству бразильская фавела.

Люди требуют от адресатов заявления проверки законности действий помойщиков и их охраны и принятия незамедлительных мер по обеспечению соблюдения гражданских прав и безопасности безоружных граждан – иначе беззаконие, не бай бог, может обернуться большой кровью и очередным доказательством творящегося уже 10 месяцев в Архангельской области правового беспредела. ... оружием уже угрожали, пистолетами по голове били, женщин о брёвна швыряли... что дальше? Помощи ждать не от кого - силовики свою позицию в конфликте обозначили весьма чётко.

Тем временем, в Архангельске местная прокуратура запрещает людям гулять и встречаться на центральной площади, углядев в этом угрозу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру