Цыбульский собирается объяснить, по какому принципу правительство выбирает места для свалок

Важным условием пилотного проекта по организации эффективной современной инфраструктуры по обращению с отходами, в котором участвует Архангельская область, названо достижение общественного согласия

Важным условием пилотного проекта по организации эффективной современной инфраструктуры по обращению с отходами, в котором участвует Архангельская область, названо достижение общественного согласия

Однако просочившиеся в СМИ сведения о попытках правительства устроить межмуниципальную помойку в Холмогорском районе по соседству с озером Травным, речками и ручьями указывают на обратное. Рассказал ли об этом Цибульский в Москве на встрече с главой Российского экологического оператора Денисом Буцаевым при обсуждении строительства на территории региона современной системы обращения с ТКО, его пресс-служба не сообщает. Хотя за счёт средств именно этого ведомства проект системы обращения с мусором собираются реализовывать.

Зато на еженедельной планёрке губернатор рассказал, как именно он намерен этого согласия добиваться: «Основные подходы с точки зрения технических, технологических процессов определены. Сейчас очень важно представить жителям Архангельской области, общественности аргументы, на основе которых приняты те или иные решения, в том числе пояснить, почему для размещения опорных объектов выбраны те или иные места».

Стало быть, может повториться история с Орловым и его племянником Фоменко, которые тоже разъясняли-разъясняли и доразъяснялись до шиесского противостояния и собственной отставки.

Глава региона всё-таки подкинул идею учёта многолетнего опыта экоактивистов по раздельному сбору отходов. Правда, это опять же слабо вяжется с действиями регионального оператора «Экоинтегратор», фактически уничтожившего созданную силами экоактивистов систему раздельного сбора в Архангельске.

Кстати, "общественное согласие" по-Цыбульскому уже активно собирает подписи против устройства мегапомойки под Холмогорами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру