Стражи порядка Холмогорского округа ударили профилактикой по кибермошенникам

Стражи порядка Холмогорского округа ударили профилактикой по кибермошенникам
Фото УМВД России по Архангельской области

Сотрудники ОМВД России по Холмогорскому округу провели встречи с трудовыми коллективами. На них стражи порядка рассказывали об основных видах дистанционных преступлений и способах защиты от них.

По-прежнему, телефонные мошенники активно используют схему «звонок из банка». Представляясь сотрудниками финансово-кредитного учреждения или правоохранительных органов они убеждают потерпевшего, что на его имя кто-то пытается оформить кредит. Для спасения сбережений предлагают оформить аналогичный заем самостоятельно, а полученные денежные средства перевести на безопасный счет.

Все более активно аферисты получают доступ к личному кабинету портал «Госуслуги». Как правило, они звонят от имени операторов сотовой связи и сообщают об окончании срока действия СИМ-карты или договора связи. Для автоматического продления предлагают продиктовать код из СМС-сообщения. На самом деле данный код является подтвеждением смены логина и пароля в личном кабинете портала Госуслуги. Получив к нему доступ, используя находящиеся там документы, мошенники оформляют займы в микрофинансовых организациях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру