Устьянский округ готовится к реализации масштабных нацпроектов

Устьянский округ готовится к реализации масштабных нацпроектов
Фото правительства Архангельской области

Во время рабочего визита в Устьянский округ губернатор Архангельской области Александр Цыбульский провел встречу с главой муниципалитета Сергеем Котловым. Ключевой темой стали проекты, реализация которых стартует уже в ближайшей перспективе.

Как отметил Сергей Котлов, Устьянский округ участвует в большинстве национальных проектов, реализуемых по поручению Президента РФ Владимира Путина и направленных на модернизацию и капитальный ремонт школ, детских садов, учреждений культуры, спортивных объектов и дорог, оснащение учреждений здравоохранения современным оборудованием и техникой, строительство домов по программе переселения из аварийного жилья.

– 2024 год для нас ознаменован большими задачами, – сообщил Сергей Котлов. – Среди самых масштабных объектов – возведение спортивного интерната на 200 мест и начальной школы-сада на 580 мест.

Он также отметил, что это серьезные объекты, строительство которых рассчитано на три года.

– Численность детей в округе растет, это связано в том числе и с проектом по развитию хоккея. Тренерский состав здесь самый сильный в регионе, это притягивает детей и родителей. Устьяны становятся хорошей площадкой для ребят, которые дальше пойдут в большой спорт. Для этого мы и принимали решение о строительстве спортивного интерната. Это позволит дать возможность детям из других округов и районов области тренироваться здесь и обучаться в школе, – подчеркнул глава региона.

Еще один проект, который в перспективе планируется реализовать в Устьянском округе, – строительство детского оздоровительного комплекса недалеко от Малиновки на берегу реки.

– Сейчас Малиновка приобретает масштаб общероссийского центра лыжного спорта, мы уже обсуждали перспективу строительства такого оздоровительного комплекса для молодых лыжников – по аналогии с тем, что мы делаем в Березнике для хоккеистов. К этому проекту нужно подойти крайне внимательно, нам важно создавать условия для талантливых начинающих спортсменов, которые впоследствии будут прославлять Архангельскую область на самых значимых спортивных состязаниях, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Сергей Котлов сообщил, что работа по проекту межмуниципального лагеря ведется с прошлого года, уже готов проект, согласно которому место расположения объекта привязано к лыжному центру «Малиновка». Готов и технико-ценовой аудит, в ближайшее время завершится процедура госэкспертизы.

Продолжается и реализация адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы»: построены и в 2023 году заселены два 12-квартирных дома в селе Шангалы, 16-квартирный дом в селе Малодоры, два 64-квартирных дома в поселке Октябрьский.

– Всего за время действия программы жителям Устьян вручены ключи от 342 новых благоустроенных квартир, – сообщил Сергей Котлов. – Идем по программе неплохими темпами.

В этом году в поселке Октябрьский возводят три дома, сдача в эксплуатацию намечена на лето. Это позволит в рамках пятого этапа программы расселить 7,6 тысячи квадратных метров аварийного жилья.

– Готовимся к реализации следующей программы, рассчитанной на расселение домов, признанных аварийными в период с 2017 по 2025 год, – на нашей территории это более 17000 квадратных метров жилья, – сообщил Сергей Котлов. – Продолжаем и работу по выкупу аварийного жилья у собственников: из 184 квартир уже выкуплено 170. Большую помощь оказывает правительство области, выделяя субсидию, которая помогает покрывать разницу между стоимостью выкупленного и приобретаемого жилья.

На встрече губернатор и глава округа также обсудили, как выполняется поручение Президента России Владимира Путина по строительству новых котельных, работающих на биотопливе.

В Архангельской области уже получено положительное заключение госэкспертизы по всем 20 биокотельным, из которых две планируется построить в областном центре, одну – в Плесецком округе, три – в Приморском, 14 – в Устьянском. На эти цели регион получил 2 млрд рублей специального казначейского кредита.

– Это беспрецедентные объемы – 14 котельных должны построить в округе. 977 миллионов рублей на это нам выделено, процедура прохождения госэкспертизы завершена. В понедельник планируем объявить конкурс, – сказал Сергей Котлов.

Глава региона подчеркнул, что в этом направлении на муниципалитете лежит особенная ответственность.

– Кроме того, чтобы запустить котельные, вы должны в перспективе локализовать у себя в округе их производство. Не забывайте о том, что и перед вами, и перед инвестором такая задача стоит, помните об этих обязательствах. В этом цикле мы можем еще работать на приобретенном оборудовании, но в следующем, когда пойдем на перевод остальных котельных, уже должны по региону поставлять котельные, произведенные в Архангельской области, – сказал Александр Цыбульский.

Еще одно важное для округа направление – участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» президентского нацпроекта «Жилье и городская среда». Уже поддержано для реализации два проекта: второй этап строительства стадиона в поселке Кизема и создание молодежного парка в посёлке Октябрьский.

Глава региона обратил внимание на то, что при реализации проектов по обустройству парков важно предусматривать больше объектов для активности детей: лабиринтов, горок, качелей, а также делать акцент на детские площадки в традиционном деревянном исполнении.

– Нужно проработать возможность производства таких площадок нашими лесоперерабатывающими компаниями. Здесь не нужны какие-то суперсложные технологии, важны эстетический вкус, возможности производства и древесина, – сказал губернатор.

Еще один проект, к реализации которого уже приступили, – модернизация здания под размещение библиотеки в районном центре. Само здание приобретено при финансовой поддержке УЛК. Уже готов проект, и в муниципальном бюджете предусмотрено 2,5 млн рублей для проведения внутренних работ.

– В этом году начинайте работы за счет собственных средств, впоследствии можно будет заявиться в федеральные и региональные программы для приведения библиотеки к модульному стандарту. Это крайне важно для формирования комфортной среды в микрорайоне, где возводится много новых домов, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру