Жители Архангельской области могут внести свой вклад в создание памятника к 80-летию Великой Победы

Жители Архангельской области могут внести свой вклад в создание памятника к 80-летию Великой Победы
Фото правительства Архангельской области

Специально для этого в Архангельских Гостиных дворах установили колбу для сбора монет, из которых впоследствии будет выплавлена скульптурная композиция. Изготовление и установку самого памятника планируется завершить к 9 мая 2025 года, он будет открыт в мемориальном парке на Поклонной горе в Москве.

Инициатива реализуется в рамках белорусско-российского проекта «Живая память благодарных поколений», инициированного благотворительным фондом имени Алексея Талая (Республика Беларусь) и благотворительным фондом «Единое Отечество» (Российская Федерация).

Предполагается, что к мероприятию присоединятся многие регионы нашей страны, где в течение всего 2024 года будут собираться монеты советской чеканки. Так, символическая капсула для сбора уже появилась в Музее Победы в Москве. В столице Поморья местом, где любой желающий сможет помочь проекту, стал историко-архитектурный комплекс «Архангельские Гостиные дворы».

Установке капсулы предшествовала торжественная церемония с участием представителей областной власти и белорусской стороны, а также учащихся Архангельского морского кадетского корпуса имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова.

Как отметил в приветственном слове заместитель министра культуры Архангельской области Владимир Анисимов, Россия и Белоруссия, несмотря на внешнее давление и попытки раскола, сохраняют тесные братские связи и продолжают сотрудничество во многих сферах.

– У нас одна общая история, общая память и общая боль. А также неизмеримая благодарность всем тем, кто приближал Победу в Великой Отечественной войне, – сказал Владимир Анисимов. – Цель акции – объединить поколения и создать их живую преемственность. Памятный знак, созданный из сплава монет, будет символизировать единение русского и белорусского народов. И жители Поморья тоже внесут свой вклад в его появление. Такая возможность представится каждому.

Композиция, которая появится в московском парке Победы, по концепции будет аналогична той, которая уже установлена в Минске, и той, что скоро появится в Бресте. Памятник представляет собой изображение фронтового письма-треугольника с обожженным краем, вблизи которого находится растущее дерево.

По словам заместителя директора благотворительного фонда имени Алексея Талая, известного белорусского спортсмена Евгения Назаревича, в этом образе запечатлена память о героях Великой Отечественной войны, которую сквозь долгие годы проносят их потомки.

– Именно поколения, верные заветам предков-победителей, способны достичь наивысших высот в жизни, – сказал Евгений Назаревич. – Этот проект реализуется для того, чтобы еще сильнее сплотить наши народы в столь непростое время, чтобы не позволить разрушить наши страны и не дать возможности кому-либо переписать историческую правду. В сплав памятника, находящегося в Минске, вошли монеты от семьи президента Белоруссии Александра Лукашенко. В Москве памятный знак откроют 9 мая следующего года – в день 80-летия Победы. Мы очень надеемся, что Президент России Владимир Путин также передаст от себя монету для его изготовления.

По окончании церемонии присутствовавшие друг за другом опустили в колбу первые монеты. Добавим, что для сбора на памятник принимаются не только металлические денежные средства времен СССР, хотя им отдается безусловный приоритет. Все, кто хочет внести свой посильный вклад в создание памятника, могут сделать это с помощью монеток любого номинала и года выпуска.

Колба для сбора монет установлена в Архангельске накануне памятной даты – Дня единения народов Белоруссии и России, который отмечается 2 апреля. В этот день в 1996 году Президент РФ Борис Ельцин и его белорусский коллега Александр Лукашенко подписали договор о создании сообщества двух стран. А ровно через год, в 1997-м, ими же был подписан договор о Союзе Беларуси и России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру