Особенности работы государственных аптечных сетей обсудили на форуме в Архангельске

Особенности работы государственных аптечных сетей обсудили на форуме в Архангельске
Фото: Министерство здравоохранения Архангельской области

Второй форум «Лекарственная безопасность регионов» прошел в Архангельске 4–6 апреля и собрал представителей министерств и департаментов здравоохранения регионов, фармацевтических предприятий и государственных аптечных сетей из 44 субъектов России.

Первый день форума был посвящен знакомству с организацией лекарственного обеспечения в Архангельской области и, в частности, работой предприятия «Фармации». Участники посетили аптечный склад, а также пункт розничной торговли №116 и центр выдачи льготных лекарств.

Ключевым в работе форума стал второй день – деловая программа мероприятия включила в себя пленарное заседание, а также работу дискуссионных площадок.

Открывая деловую программу, к участникам форума обратился заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Скубенко, который курирует в том числе сферу здравоохранения. Он отметил, что вопросы лекарственной безопасности, которые будут обсуждаться в ходе форума, являются важнейшими в концепции национальной безопасности страны.

– Указом Президента России в 2021 году была принята Стратегия национальной безопасности Российской Федерации, в которой четко обозначена роль повышения качества и доступности медицинской помощи, а также лекарственного обеспечения. Эти вопросы должны обсуждаться в том числе и на таких больших площадках, как сегодняшний форум, с участием представителей других регионов для выработки совместных решений и формулирования новых инициатив, – отметил Игорь Скубенко. – Архангельская область – регион, имеющий собственные проекты и наработки, которыми мы ради поделиться с коллегами из других субъектов.

Пленарное заседание прошло в формате открытого обсуждения эффективных факторов лекарственной безопасности, участие в котором приняли глава регионального минздрава Александр Герштанский, министр здравоохранения Республики Карелии Михаил Охлопков, председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Александр Жарков, исполняющий обязанности министра здравоохранения Республики Коми Сергей Булатов.

Дискуссионные площадки были посвящены работе государственных аптечных сетей с льготными категориями граждан, цифровизации процессов, обучению и закреплению молодых специалистов.

– Стоит отметить, что «Фармация» делает ставку на молодые кадры. У нас есть целая программа поддержки молодых специалистов – мы даем целевое направление на обучение в Северном государственном медицинском университете и Архангельском медицинском колледже, выплачиваем подъемные всем впервые трудоустроившимся в нашу аптечную сеть, компенсируем аренду квартиры для иногородних специалистов, – рассказала генеральный директор государственного унитарного предприятия Архангельской области «Фармация» Екатерина Сташкевич.

Форум завершился культурной программой для участников – они посетили музей «Малые Корелы», а также значимые достопримечательности Архангельска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру