Многодетные семьи региона пользуются мерами социальной поддержки

Многодетные семьи региона пользуются мерами социальной поддержки

Реализацию мер социальной поддержки обсудили на оперативном совещании при губернаторе. Одна из самых востребованных – денежная компенсация за земельный участок. За последние пять лет данную денежную выплату получили более трех с половиной тысяч семей.

– В прошлом году мы провели демографическое исследование в регионе, согласно которому рождение третьих, четвертых и пятых детей у нас остается достаточно высоким, выше среднероссийского уровня, – сказал Владимир Торопов. – Считаем, что тенденцию подкрепляют и меры поддержки, которые реализуются в регионе.

Также в Поморье выплачивается региональный материнский капитал. С 2022-го года его могут получить семьи при рождении не только третьего, но и последующих детей. В прошлом году этой мерой воспользовались более двух тысяч семей.

– У нас пять лет действует эта норма. Считаю, что она должна быть справедливой, поэтому предлагаю ежегодно, как только получаем статистику Росстата, пересматривать эту сумму, как минимум, с учетом инфляции, – сообщил губернатор Александр Цыбульский. – Чтобы эта сумма для семей была справедлива от года к году, а не уменьшалась из-за инфляционных и других макроэкономических показателей.

Выплату за земельные участки многодетные семьи в основном направляют на улучшение жилищных условий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру