По данным МЧС, в Архангельской области за первые шесть месяцев 2025 года было зарегистрировано более тысячи пожаров. Наибольшее количество возгораний произошло в пятницу – 180 случаев, что составляет 16,9% от общего числа. На втором месте оказалось воскресенье с 170 случаями (15,9%).
Наименьшее количество пожаров зафиксировано по вторникам – 115 инцидентов (10,8%). При этом наибольшее число погибших при пожарах приходится на среды и воскресенья, а наименьшее – на вторники и четверги.
Анализ временных промежутков показывает, что в ночное и вечернее время (с 18:00 до 06:00) погибло 33 человека, что составляет 79% от общего числа жертв. В дневные часы (с 06:00 до 18:00) зарегистрировано 9 погибших (21%).
МЧС России рекомендует жителям региона своевременно менять старую электропроводку, поручая эту работу только квалифицированным специалистам, избегать использования самодельных электроприборов и устанавливать пожарные извещатели, способные своевременно оповестить о возгорании.