В Архангельске прошла ежегодная легкоатлетическая майская эстафета

4 мая в Архангельске состоялась 78-я Майская легкоатлетическая эстафета. Традиционно первыми на старт вышли самые юные спортсмены – воспитанники детских садов. В этом году за победу сражались 67 команд. Быстрее других на финиш прибежала команда детского сада «Рябинушка». На втором месте – команда «Веснушка». Замкнули тройку призеров ребята из «АБВГДейки».

В торжественной церемонии награждения призёров и победителей принял участие министр спорта Архангельской области Алексей Аксёнов.

– Весенняя Майская эстафета посвящена самому главному празднику в нашей стране – Дню Великой Победы, – подчеркнул Алексей Аксёнов. – Впервые она прошла в Архангельске в 1946 году, и сегодня молодые поколения северян с удовольствием принимают участие в празднике спорта.

Далее на старт вышли учащиеся общеобразовательных учреждений столицы Поморья. У юношей победным дублем отметились команды Архангельского городского лицея, которые заняли первые два места. На третьей строчке завершила эстафету школа №28.

У девушек вне конкуренции также оказалась сборная Архангельского городского лицея. За ней финишировали школы №28 и №14.

В споре взрослых команд золотой дубль у мужчин и женщин сделали спортсмены «Арктики САФУ». На втором месте у представителей сильного пола финишировала команда МЧС, третьей стала сборная «ФОК Севмаш».

У девушек команда «ФОК Севмаш» выиграла серебряные медали, «бронза» в активе клуба «Палестра».

– Ежегодно более двух тысяч спортсменов всех возрастов выходят на старт Майской эстафеты, – отметил заместитель губернатора Сергей Пивков. – А это значит, что мы бережно чтим традиции, передаем их из поколения в поколение. И спорт объединяет нас так же, как и 78 лет назад. С праздником весны и спорта!

Абсолютными чемпионами забега стали Константин Шарыгин, Полина Антипина, Максим Кашин и Полина Федорцова.