Администрация Поморья ищет любые поводы для удорожания транспорта

Как нельзя кстати к мэрам Архангельска и Северодвинска, просящим увеличения тарифа на проезд в общественном транспорте, приармянились главы ещё пяти муниципалитетов

Как нельзя кстати к мэрам Архангельска и Северодвинска, просящим увеличения тарифа на проезд в общественном транспорте, приармянились главы ещё пяти муниципалитетов

Армия просящих мэров и глав администраций увеличилась до семи человек. А семь человек – это не два, как тут не пойти навстречу и не поддержать частных автобусников, в очередной раз забравшись в карман пассажира.

К Мореву и Скубенко, топящих за увеличение стоимости билета, практически накануне рассмотрения вопроса в агентстве по тарифам и ценам добавились главы Вельска, Вельского и Онежского районов и Каргопольского и Плесецкого округов – об этом областное правительство поспешило уведомить население.

В двух словах смысл просьб и жалоб такой: отовсюду раздаются стон и плач руководителей местных компаний-перевозчиков, изнывающих от роста цен на топливо и запчасти, бегства кадров и нищенского существования, которое не позволяет им годами повышать качество услуг и вообще исполнять подписанные ими же обязательства по муниципальным контрактам.

Вот, к примеру, руководитель Плесецкой администрации г-жа Попова жалуется правительству, что перевозчики «…столкнулись с экономической проблемой, которая влечет за собой уменьшение количества и качества выполняемой работы», не уточняя при этом, повышались ли когда-нибудь эти количество и качество. Такой же характер носят челобитные всех «семи самураев».

Далее в дело вступает самурайская хитрость, достойная «Искусства войны» Сунь Цзы – областное правительство радует население следующим опусом: «Органы местного самоуправления поддерживают перевозчиков в этом вопросе, однако просят региональный минтранс дать им возможность в случае необходимости самостоятельно понижать тариф на городских, пригородных и междугородных автобусных маршрутах муниципального значения». Был ли хоть один случай в истории Архангельской области, чтобы кто-то хоть когда-то что-то понижал? Однако, как считает чиновничество, такой смехотворный пунктик должен внушить населению надежду на то, что власть когда-то повернётся к нему более приличным местом, нежели обычно.

К тому, что повышение неизбежно, областная администрация подготавливает людей, в частности, и тем, что пишет о неких новых требованиях к перевозчикам, которые потребуют дополнительных затрат уже с начала нового года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру