В Архангельске прошла встреча с гидрологом Северного УГМС

В Архангельске прошла встреча с гидрологом Северного УГМС
Фото Северного УГМС

14 марта в Международный день рек в библиотеке Северного округа прошло видеопутешествие с главным гидрологом Архангельской области Еленой Скрипник. Во встрече приняли участие школьники 6-10 классов школ округа.

Елена Николаевна рассказала и наглядно показала школьникам, что происходит с рекой в каждое время года. Летом Северная Двина предстаёт перед нами во всей красе. Живописные песочные пляжи привлекают детей к воде, купаться.

Но река прекрасна и опасна одновременно. Водовороты и стремнины могут привести к трагедии. Осенью при сильном ветре в дельте Северной Двины бывают нагоны-подтопления, их вызывают трехметровые волны, пришедшие с Белого моря, по-простому такие волны сравнимы с цунами.

Зимой река спит, отдыхает. А весной Северная Двина просыпается, начинается ледоход, который всегда непредсказуем и может привести к серьёзным проблемам. В мае, когда лёд становится тонким и рыхлым, особенно опасно выходить на реку.

Елена Скрипник предостерегла ребят от необдуманных поступков и рассказала о мерах безопасности при ледоходе. Видеопутешествие настолько увлекло школьников, что некоторые из них заинтересовались профессией гидролога.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру