15 апреля ледоколы «Капитан Евдокимов» и «Капитан Чадаев» приступят к работам в дельте Северной Двины. Решение было принято на заседании оперативного штаба под руководством начальника Агентства ГПС и ГЗ Архангельской области Игоря Раченкова.
По данным Северного УГМС, ледокольные операции пройдут в Никольском рукаве и протоке Маймакса, чтобы предотвратить заторы льда на выходе из Холмогорского разветвления (рукав Орлиха) и у деревни Чёрный Яр.
- 15-16 апреля прогнозируется преобладание одностороннего течения в порту Архангельск.Ожидаются положительные температуры и ветер преимущественно юго-западного и западного направлений. Всё это создаёт благоприятные условия для выноса льдов в море, — рассказал начальник Северного УГМС Роман Ершов.
Ледоколы дробят лёд на продольные полосы, которые затем уносит течением, предотвращая скопление льдин и освобождая путь для новых масс.
Ледоход на Северной Двине развивается в двух зонах:
- Верхний участок (от «Сухонской» волны) — 14–17 апреля активизируется в районе Верхней Тоймы.
- Нижний участок (от «Важской» волны) — продвинется от пос. Березник (Виноградовский округ) до пос. Почтовое (Холмогорский округ).